Re: Интересные ссылки НЕ ПРО АНДРЕЯ МИРОНОВА!!!!
Написано:
mika-26 [аксакал-основатель]
Дата: 17.05.10 12:17:45
"Сам Никита Михалков недавно неожиданно заявил, что и не рассчитывал на большие кассовые сборы. Неудачу в прокате он прокомментировал в эфире украинского телеканала «Интер»: «Есть картины долгоиграющие. А есть те, которые могут сразу собрать много денег. И в итоге ничего не остается ни в сердце, ни в памяти. Наша картина тяжела для зрителя. <…> Мы никогда не рассчитывали, что эта картина соберет баснословные деньги, но не снимать такое кино – это значит забыть «большой стиль» в кинематографе» - сказал режиссер «Утомленных солнцем 2», добавив, что «огромное количество людей, которые не приняли картину, (она) их просто напугала». Впрочем, очень немногие склонны объяснять кассовую неудачу фильма напуганностью зрителя. Так президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен говорит о закономерности такого сокрушительного провала: «не думаю, что кино, которое делалось настолько «с холодным носом», может зажечь людей».
Наверное, режиссеру изменило чувство меры.
Многие говорят, что сцены зверств фашистов - почти физиологические, вызывают не боль, а отвращение.
Для меня, например, самая сильная сцена в фильме "Офицеры", действительно вызывающая боль - в поезде, когда героиня Покровской увидела документы убитого сына, и бьется, как птица, у разбитого окна набитого ранеными эшелона, пытаясь его открыть...
"Звезда пленительного счастья" - вроде и не о войне, а смотреть невозможно, есть такие сцены - бескровные:), от которых горло перехватывает.
Редактировано 1 раз. Последний раз 17.05.10 17:09 (mika-26).