Давай поговорим : Форумы сайта «Наш Андрей Миронов»
ПРАВИЛА
A я говорю: "Весна!" - говорю... Потому что в этом форуме можно говорить на любые темы!

Крайний срок оплаты хостинга сайта - 25 июня 2017 г.

Принимается оплата хостинга сайта на счет провайдера ООО Зенон Н.С.П. от любого человека/организации.
Способы оплаты (через банк, терминал, карточку и т.д.): http://www.host.ru/support/pay/#1 Обязательно указать ПИН:708018
Варианты ч/з интернет: webmoney - R186413342881; yandex-кошелек - 41001222111535
Страницы:  <<1234
Страница:4 из 4
Re: С кем поговорить/кого расспросить о Миронове
Написано: Ilona [аксакал-основатель]
Дата: 30.05.07 18:44:11

О Васильеве:
"— Одни называют вас преемником Андрея Миронова на сцене, другие говорят, что Васильев подражает великому артисту. Кем для вас был этот легендарный актер?
— Андрея Миронова я считаю своим учителем. Да, он сам называл меня преемником. Но хочу быть Юрием Васильевым и больше никем. Жерар Филипп был нашим общим кумиром. Для меня Андрей Миронов был всегда примером истинного служения своему делу. Он постоянно примеривался к мировым знаменитостям, любил слушать Фрэнка Синатру, с упоением смотрел концерты Лайзы Миннелли. Он очень ответственно относился к любому своему выступлению. «Я боюсь запомниться у народа «Бриллиантовой рукой» — эти слова Миронов повторял постоянно. Как-то он «продал» меня режиссеру Митте на озвучание фильма «Сказка странствий» и очень этим гордился. В трудные времена Миронов, будучи с концертами в Новосибирске, приносил моей маме в подарок дефицитных импортных кур. У мамы сохранился автограф — «Юлии Юрьевне от поклонника Вашего сына». А в спектакле «Бремя решений» мы играли братьев Кеннеди. Он — Джона Кеннеди, а я Роберта"
"я, будучи еще студентом, распределился в спектакль, где играли Роман Ткачук, Нина Архипова, Михаил Державин. И тогда я увидел, что это за театр…За билет в Сатиру можно было достать «стенку», это была валюта в то время. Представьте, в спектакле «Бег», где я играл Голубкова, моими партнерами были Анатолий Папанов (Хлудов), Зиновий Высоковский, Спартак Мишулин, Георгий Менглет, Татьяна Васильева. В первый сезон я получил целых пять главных ролей и играл во всех массовках. Не могу сказать, что не было простоев. Режиссеры то видят тебя, то не видят. Но, во всяком случае, я сыграл большое количество ролей. Я играл молодых героев, идя вослед Андрею Миронову. Только через десять лет после его смерти я сыграл в «Трехгрошовой опере» Мэкки Ножа. Мы были с ним в очень хороших отношениях, как старший и младший брат. Анатолий Папанов тоже был для меня очень важен. Их смерть была большой потерей, как для меня, так и для всего театра, но я как-то это очень эмоционально воспринял, даже два месяца лежал в больнице. "
"В Москву Юрий Васильев уехал сразу после 10-го класса, даже не побывав на выпускном вечере. Поступил в Щукинское театральное училище, закрутила, завертела московская жизнь... В Новосибирске стал бывать эпизодически - с театром и просто наезжая в гости к маме и брату Виктору, подполковнику милиции. Гостеприимный дом Лилии Юрьевны актерам Театра сатиры хорошо знаком. Если рейс оказывался ночным, то их здесь принимали как родных, кормили и оставляли на несколько дней. Бывал у Лилии Юрьевны и Андрей Миронов - привозил дефицитных импортных кур и оставил в ее альбоме запись: «От поклонника вашего сына»."
"В Сатиру его брали «под Миронова». В театр он попал как раз в тот момент, когда у Валентина Плучека, художественного руководителя, был конфликт с Андреем Мироновым. Васильев был введен сразу в шесть спектаклей на главные роли и во все массовки. Это была очень опасная ситуация. Театральному миру вообще, признается актер, свойственно сталкивать людей лбами. Первое время он совершенно терялся, когда Плучек в открытую, показывая на него, говорил: «Вот идет Хлестаков», хотя Хлестакова играл Миронов... Или не знал, куда деваться, когда на собраниях по шесть раз звучало его имя: «Васильев въехал в Сатиру на белом коне...».

Надо отдать должное Андрею Миронову: он ни разу не воспользовался ситуацией и не единожды не позволил себе опуститься до этих игр. Напротив, отнесся к юному дарованию, которое взяли «под него», с большим интересом и симпатией. Между ними сразу возникла какая-то интуитивная тяга друг к другу. У них было много общего - один на двоих любимый артист Жерар Филипп, одни пристрастия в музыке... Они даже внешне чем-то похожи. Один психофизический тип, как принято говорить. Оба пластичны, легки, артистичны... Оба - актеры мощной энергетики. Впрочем, сам Васильев такое «родство душ» склонен объяснять, скорее, общей школой - оба заканчивали Щукинское училище: «Одна школа - как одна группа крови».

Все годы общения они оставались друг с другом «на вы», хотя и пили на брудершафт. Однажды Миронов написал Васильеву на театральной программке: «Юра, восхищаюсь вашей работоспособностью и увлеченностью. Ваш Андрей Миронов». А на гастролях в Риге грустно произнес: «Ну что, преемник, будете выносить меня ногами вперед?». Судьба распорядилась так, что на похоронах любимого артиста Васильев, действительно, вместе с Кобзоном, Ширвиндтом и Гориным вносил в театр гроб с его телом.

"
"По окончании училища Васильев пришел в Театр Сатиры. «Я попал в Сатиру в тот момент, когда у Плучека и Миронова был конфликт. - Рассказывает Юрий Васильев - Поэтому меня ввели в шесть спектаклей, где играл Миронов, на главные роли. Это был очень опасный момент, потому что другой актер, скорее всего, начал бы меня давить. Но не Миронов. Он почему-то проявил ко мне интерес»."

и еще здесь
http://www.rg.ru/2003/12/20/vasiliev.html

Re: С кем поговорить/кого расспросить о Миронове
Написано: Ариша [новичок]
Дата: 09.07.07 13:14:17

Мне кажется, что больше "новостей" Юрий Борисович Васильев не расскажет...А вот само общение с личностью, его акценты, интонации могут быть потрясающими для нас
------------------------------------------------------------
Вноси свою светлую лепту в суровые будни души...

Страницы:  <<1234
Страница:4 из 4

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.